Пользовательский поиск

Добро пожаловать

Советую посмотреть

Страницы

Свежие комментарии

Обмен ссылками

Картины, портреты, критика живописи, Art-дилер




style="display:inline-block;width:120px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-5725625417417931"
data-ad-slot="8961029732">


« | Главная | »

Живопись и скульптура

Автор: Юлия | 07 Янв 2011

Живопись и скульптура – два способа восприятия мира, два вида изобразительного искусства, зарождение которых восходит к глубокой древности.

На первый взгляд, каждый из них существует по отдельности, но при ближайшем рассмотрении между живописью и скульптурой можно обнаружить много общего.

Для передачи зрительных образов живописец использует краски (колорит), рисунок, воздушную и линейную перспективу. Все эти средства призваны, чтобы создать на плоскости иллюзию трехмерного изображения.

Конечным результатом скульптуры является объемная форма. Для ее достижения скульптор использует различные материалы (металл, камень, мрамор, бронзу, дерево, гипс), моделирование света и объема, фактурную обработку.

Портрет, исторический, бытовой, анималистический жанры – общие у живописи и скульптуры.

Наиболее тесно связаны монументально-декоративная скульптура (все виды убранства архитектурных комплексов) и монументальная живопись (роспись фасадов, стен, потолков зданий, фреска, панно). Причудливо соединяясь, живопись и скульптура создают целостность архитектурного образа сооружения или садово-паркового комплекса.

С точки зрения взаимодействия живописи и скульптуры особый интерес представляет творческое наследие Микеланджело. Движение, позы, пластика в его живописных работах отчетливо перекликаются со скульптурным гением мастера.

Темы: Изобразительное искусство | 1 отзыв »

Один отзыв на “Живопись и скульптура”

  1. техника живописи | Лаборатория Искусства пишет:
    13 Янв 2011 в 19:29

    [...] Любуясь мастерством художника, мы редко задумываемся о нюансах его работы. Каким образом удается передать на холсте богатство красок или создать иллюзию пространства? У каждого творца – свои приемы, и не последнюю роль играет выбранная им техника живописи. [...]

Отзывы

Перед отправкой формы:
Лаборатория Искусства работает на WordPress