Пользовательский поиск

Добро пожаловать

Советую посмотреть

Страницы

Свежие комментарии

Обмен ссылками

Картины, портреты, критика живописи, Art-дилер




style="display:inline-block;width:120px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-5725625417417931"
data-ad-slot="8961029732">


« | Главная | »

Настенная роспись

Автор: Natalia Nikitina | 18 Дек 2012

Настенная росписьИстория настенной росписи насчитывает тысячи лет, в технику которой с течением времени вносились изменения, отражая окружающую действительность, и отправляться в путешествие по её зарождению стоит начать с фресковой живописи, получившей распространение ещё в период Эгейской культуры. Данный вид живописи был популярен в Древней Греции, Византии, Древней Руси и, конечно, в Италии.

Стенная живопись, получившая название – фреска, представляла собой роспись водными красками по сырой штукатурке, однако это не единственные материалы, использованные при создании настенных картин. Изначально в их число входили клей и казеин, – обеспечивающие практичность, благодаря чему фреска получила распространение в украшении стен храмов.

Наибольшую известность стенная роспись приобрела в эпоху Возрождения, став для итальянских художников-мастеров ступенькой к успеху и известности, имена многих из них дошли и до наших дней. Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино, Доменико Гирландайо, Пьетро Козимо, Козимо Россели, Лука Синьорелли – художники, расписывающие стены одного из самых известнейших памятников архитектуры – Сикстинской капеллы, главный вклад в величие и грациозность которой всё же внёс Микеланджело. Сюжет настенного полотна «повествует» библейскую историю, включающую в себя более 300 фигур. Поражает и техника, и масштаб, и передача чувств, мыслей изображённых героев.

настенная роспись маякГоворя о фресковой живописи, невозможно не упомянуть такие знаковые имена, как Леонардо да Винчи и его самую знаменитую работу – фреска «Тайная вечеря», уже давно обросшую легендами, на которой изображён последний ужин Христа со своими учениками. Примечательно и то, что художник избрал не вполне стандартный метод росписи, выполнив её на сухой стене, с использованием гипса, смолы и мастика. И художника Рафаэля Санти, запечатляющего мир человека просветлённого, живущего в полной гармонии с природой, самыми известными фресками которого являются: «Адам и Ева» («Грехопадение»), «Философские беседы», имеющая так же и другое название ­– «Афинская школа».

Что же касается современности, то настенная роспись всё большее распространение приобретает в интерьере, порой становясь не частью декора, а его важной сопоставляющей. Расписываются водно-дисперсионными и акриловыми красками стены и потолки как ресторанов, офисных, так и жилых помещений. Темами для украшений могут быть пейзажи, позволяющие окунаться в соответствующую обстановку, мультипликации, безусловно, радующие детей, имитации картин великих художников – универсальный вариант для ценителей искусства.

Заказать роспись помещения и узнать цены Вы можете оставив контактный телефон(почту), мы Вам перезвоним.

Темы: Изобразительное искусство, Новости | Ваш отзыв »

Отзывы

Перед отправкой формы:
Лаборатория Искусства работает на WordPress